Lauriers

Trophée de France

Champions de France

Bravo à : Olivier CANE - Jean Pierre MUTTELET - Thierry GODENECHE

Philippe GRASSER - Martine POTIE - Benoit WAUCAMPT

Finale de Comité les 8 et 9 décembre à Aurillac.

Champions : Sylvie Bouniol et Bernard PIEUCHOT

Seconds : Martine POTIE et Gilles POTIE

Troisièmes : Monique CHALAUX et Toshio MASHIKO

Finale de comité les 1er et 2 décembre à Beaulieu, arbitre Jacques Mazaud.

L'équipe Hervy du Cercle de Bridge Limoges-Orsay se classe première et se Qualifie pour la finale de ligue. Bravo à :

Jean-Claude HERVY - Jean Pierre MUTTELET - Jean Loup TARNEAUD - Pierre Luc JEANEAU -  Olivier CANE - Michele GASTINNE.

Seconds l'équipe SOMERS DU BC Beaulieu. Bravo à :

Leon SOMERS - Monique RICHARD - Mme Jeanne CHAPPAZ - M. René CHAPPAZ

Le podium est complété par l'équipe ANDRIEU du BC Saint Léonard :

Claude ANDRIEU - Bernard DUCHER - M. Jean Claude BOUCHERAT - Eric JAUNEZ - Christian VIGE - Marie Helene ZRAK.

Les Quatrièmes et cinquièmes sont qualifiés pour la ligue :

Equipes Gilles Minetti du Bridge Club Briviste et François AUBRUN du Bridge Club Tulle Argentat Egletons.

Finale de comité les 1er et 2 décembre à Périgueux, arbitrée par Chantal Prevosto.

Champions, léquipe Morando du BC périgueux : M. Simon MORANDO - 40 M. Jacques POURTEYRON - 40 Mme Liliane TRIBERT - 36 M. Michel-Robert RIBATET - 36

Seconds, l'équipe Boutillier du CB Limoges-Orsay : M. Luc BOUTILLIER - 38 Mme Martine BOUTILLIER - 34 Mme Sylvia LEONARD - 40 M. Daniel LEONARD - 38 Mme Anne-Laure RIVIERE - 24 M. Fabrice RIVIERE - 32

Bravo à eux! Ces deux équipes sont qualifiées pour la ligue.

En finale de ligue du trophée de France le Comité du Limousin place deux équipes aux deux premières places!

Donc deux équipes en finale nationale sur 3 places qualifiquatives.

Championne de ligue l'équipe de Jean Le Goff :

M. Jean LE GOFF - 48 Mme Francoise FOURNEAU - 60 Mme Christiane BOUTET - 52 M. Hubert BOUTINAUD - 52

Vice-Championne de ligue l'équipe de Olivier Cane :

M. Olivier CANE - 40 M. Jean Pierre MUTTELET - 60 M. Thierry GODENECHE - 40 M. Philippe GRASSER - 68 Mme Martine POTIE - 68 M. Benoit WAUCAMPT - 60

Un grand bravo à eux!

Finale de comité le 27 novembre à Périgueux.

Arbitre Roland Halter.

 Mme Dominique GIRAUD et M. Pierre GIRAUD champions de comité

FC Sen Op x2 Les Giraud 540x650

Seconds : M. Jean-Daniel CHALET - Mme Francoise CHALET

Troisièmes : M. Alain PASSEMARD - Mme Agnes THOMAS

Gaelle Thierry

Nos dirigeants Gaëlle et Thierry Beineix sont champions de ligue en Open Excellence par quatre, dans léquipe Petigas.

M. Maxence PETITGAS - 92 M. Olivier TARNAT - 92 M. Yahia HAIDOUS - 92 M. Yvon MOURE - 92 Mme Gaelle BEINEIX - 92 M. Thierry BEINEIX - 92

BRAVO A EUX !

Fil d'Ariane

Tournois caritatifs

TOURNOI DE BRIDGE EN FAVEUR DES ADULTES AUTISTES DE LA MAISON D'HESTIA A SAINT SETIERS

SAMEDI 15 DECEMBRE 2018
AU BRIDGE CLUB ZOLA
14 H 30

Ce tournoi sera doté de lots et suivi d’un buffet convivial

Inscriptions 20 € - reçu fiscal
Bridge Club de Zola    05 55 37 93 84
Frédérique Delaveau  06 38 65 19 56
Ou :  
f.delaveau.desbordes@free.fr

Annonces

Clubs faites nous parvenir vos évènements à annoncer

Bridgeurs n'hésitez pas à démarrer des discussions sur le forum !

Comité du Limousin de Bridge

17 rue Reaumur, 87000 Limoges Tél 06-37-23-58-70

Lundi Mardi Jeudi Vendredi de 09h00 à 11h00 et de 14h00 à 16h00

Flash info

l’APR, O.Desages, propose un stage de moniteur début février 2019

Les personnes intéressées peuvent contacter le comité.

--->